Протрузии дисков у французского бульдога, возраст 4 года 10 месяцев — Межпозвонковые грыжи у собак — Консультации по неврологическим заболевания собак и кошек
Меню Закрыть

Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Протрузии дисков у французского бульдога, возраст 4 года 10 месяцев

 

(@tanyammash)
Присоединился: 1 год назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день! Врачи в клинике очень сильно запугали, видимо, боятся давать надежду..
подскажите, пожалуйста, какие у собаки шансы на нормальную жизнь (с ограничением нагрузок) с таким диагнозом?
французский бульдог без лишнего веса 9,5 кг, возраст почти 5 лет, сука, стерилизована. Все 5 лет активно двигалась, без сильных прыжков (не разрешаем),  в щенячьем возрасте так же не разрешали подниматься по лестницам, запрыгивать на кровать и прыгать вообще. 
9 февраля после прогулки был сильный тремор, тяжелое дыхание, в клинике было подозрение на проблемы с ЖКТ (скопились газы в желудке), но никаких признаков (потери аппетита, рвоты, поноса и прочего не было), температура в норме. Сказали наблюдать, при отсутствии улучшений рекомендован прием хирурга. 9,10,11 февраля днем кололи по 0,9 ношпа+анальгин+димедрол, после уколов становилось легче, она спала, ела. 11 февраля хирург на приеме сказал: ходит, значит с позвоночников проблем нет. Но после прогулок опять был тремор, собака подолгу стояла или сидела , не хотела ложится. 
12 февраля в 4 утра снова тремор, трудное дыхание в течение 4 часов (пока не открылась клиника уже другая, более оснащенная), сатурация 90%, температура 40, высокий пульс - собаку перевели в стационар на кислород, провели узи - все органы в норме. В стационаре кололи обезболивающее.
13 февраля был прием невролога и МРТ. Невролог провел осмотр, признаки дефицита не обнаружены. Заключение МРТ и лечение прилагаю.
Как сказал невролог в одном позвонке выявлено воспаление (дископондиллит), через один позвонок либо грыжа либо скопление крови. Если антибиотики не помогают, делаем операцию. Непонятно только откуда могла взяться кровь, травм не было, зимой собака активно не гуляет, только в туалет. При этом даже несмотря на боль она хотела гулять долго.
Еще очень пугает протрузия в хвостовой части, сказали она значительная, но прогнозов на будущее никаких не озвучили.. насколько это критично и как скоро может привести к параличу?
очень переживаем, хотелось бы услышать от вас ответ, спасибо большое заранее

1C3EEDEE 845D 493A A046 14CEAE14FD8A

17FDDD18 DC26 4976 9FB4 CBF72C4F606A

31F9AA6A B76A 4724 B9CC 28654A3B0118

4012C8B7 ECE9 47EC B477 2DE37481A993

3BF93ACD 9019 480B AF62 81635D71D035


   
Цитата
Давыдов В.Б,
(@doctor)
Admin
Присоединился: 16 лет назад
Записи: 66
 

Здравствуйте!

Без самого, реального просмотра мрт трудно делать окончательные выводы, но по существующим данным могут сказать, что у собаки несколько проблем, из которых основными являются грыжа диска или кровоизлияние, скорее грыжа в грудном отделе, там где отек и пояснично-крестцовый стеноз. Именно из-за этого места в грудном отделе собака испытывала боли и те приступы что были. Если состояние не нормализуется за эти дни, то собаку нужно оперировать.

Собаке необходимо ограничение активности и именно из-за них (беготня, прыжки и привели к таким проблемам в сочетании с породной предрасположенностью и врожденным нарушениям).

Пояснично-крестцовый стеноз - отдельная тема (проблема) часто связанная с попаданием в диск инфекции, что может потребовать курса антибиотиков и часто отдельной операции.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: