Синдром эпизодического падения (СЭП, EFS) — это генетическое заболевание, которое чаще всего встречается у кинг-чарльз-спаниелей. Оно проявляется в виде мышечной скованности и падений собаки во время сильных эмоций, стресса или физических нагрузок. Эти эпизоды могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Примерно 13% кинг-чарльз-спаниелей являются носителями мутации, отвечающей за СЭП.
Первые проявления заболевания могут возникнуть в возрасте от 14 недель до 4 лет. В промежутках между приступами собака чувствует себя хорошо. Название «синдром эпизодического падения» связано с тем, что во время тренировок часто спазмируются все четыре конечности, что может привести к падению.
Симптомы СЭП обычно начинают проявляться в возрасте от трех до семи месяцев. Они могут возникать как реакция на сильные переживания, стресс или физические нагрузки. К числу симптомов относятся:
- Внезапная ригидность мышц тазовых конечностей;
- Мышечные спазмы;
- Ригидность конечностей;
- Потеря координации;
- Падение;
- Визг;
- Выгнутая спина;
- Перегрев из-за невозможности дышать и выделять тепло.
После изучения наследования патологии был выявлен аутосомно-рецессивный тип наследования. Это означает, что собаки могут быть носителями заболевания и передавать его своим потомкам, не демонстрируя патологию самостоятельно.