Дископатия у таксы
Меню Закрыть

Дископатия у таксы

Такса, как порода, в практике ветеринарного врача невролога занимает особое место. Эта особенность связана с тем, что у такс, так же, как и некоторых других пород имеется породная предрасположенность к развитию дископатии. Более подробно о сути дископатии и ее видах можно почитать в этой статье.

Дело в том, что такса сочетает в себе  и предрасположенность к развитию дископатии и популярность породы, что делает ее лидером среди неврологических посетителей ветеринарного врача. У такс еще в возрасте до года начинается патологический процесс замещения структур дисковой структур хондроидной тканью, составляя суть процесса хондроидной метаплазии. Хондроидная ткань, не обладая эластичностью и аммортизациоными свойствами ткани ее предшествующей имеет свойство выходить через разорванное фиброзное кольцо в канал спинного мозга, вызывая его раздражение, отек с последующим развитием болевого синдрома и неврологического дефицита.

Обычно такой период перерождения тканей диска длится от рождения таксы 3,5-4 года. Дископатии у такс ранее возраста 3,5 лет в нашей практике не встречались. Таким образом, вероятно, у всех или большинства такс к 4 годам уже есть все условия к развитию дископатии или межпозвонковых грыж, если говорить яснее. У такс грыжи в большинстве случаев происходят по сценарию развития экструзий (более подробно о различиях экструзий и протрузий, как частных ситуация дископатий) можно почитать по ссылке выше.

Многие небольшие грыжи у такс, как и других пород остаются незамеченными, так как владелец может заметить только явную клиническую картину дископатии в виде болей или плохой походки. Грыжи дисков, в том числе у так является наиболее частой причиной острых болей у такс. И таким образом, собака может прожить всю жизнь с субклиническим течением патологии, то есть с компенсированной экструзией.

Есть непроверенные данные, что среди такс, регулярно занимающихся норной охотой и другой активностью, грыжи возникают реже. Эта идея вполне справедлива, если понимать, что развитие дископатии у таксы с огромной вероятностью связано нарушением кровообращения в области сосудистой системы межпозвонкового диска. Активность приведет улучшению кровообращения, а значит замедлению развития перерождения дискового содержимого и соответственно развитию дископатии. В данном случае речь идет об активности с раннего щенячьего возраста, активность таксы уже имеющей признаки дископатии, едва ли улучшит состояние диска, а скорее ускорит развитие экструзии.

Вот клинический пример состояния позвоночника таксы на мрт. Стрелками показаны диски, которые не накапливают контрастное вещество, так ка нарушенное кровообращение не позволяет этому произойти. Можно предполагать, что, чем темнее диск на мрт с контрастом, тем более выражены деструктивные процессы в нем. На данном снимке позвоночник такс уже с развившейся небольшой грыжей

дископатия у такс

Другим аспектом, делающим таксу уникальной среди пород, склонных к развитию дископатии, это форма тела. Многим владельцам так, да и врачам кажется, что именно длинная и непропорциональная форма туловища создает проблему дископатий. На самом деле это не так. Длина тела (а длина тела связана с длиной позвонка, так как тело не может стать более длинным без удлинения анатомических структур этого самого тела) способствует более выраженному механическому давлению на диск при изгибании позвоночника, по попросту говоря, увеличивается рычаг или плечо воздействия на межпозвонковое пространство. Таким образом, ранее успевший разрушиться диск, испытывая давление, разрушается и выходит спинномозговой канал и инициируя всю клиническую манифестацию дископатии в виде боли и паралича (пареза).

Таковы особенности развития дископатий с последующими грыжами у такс.

Подписаться
Уведомить о
guest

55 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олеся
Гость
Олеся
15.04.2024 15:52

Добрый день. У родителей собака метис (такса+дворняжка) 10 лет, имеется лишний вес, достаточно активная. 12.04.2024 пошли на прогулку и собака внезапно начала хромать на переднюю лапку. И вот уже 2 дня старается спрятаться от людей, лежит, не может подниматься по ступенькам, походка неуверенная, замедленная, присутствует страх в глазах, не отзывается на кличку. Кушает, пьет воду и снова идет ложиться. Возможности отвезти сейчас в больницу нет. Т.к. родители живут в деревне. Посоветуйте, пожалуйста, как можно облегчить состояние питомца? Может какое-то лекарство или витамины?

Олеся
Гость
Олеся
15.04.2024 17:41
Ответить на  Давыдов В.Б,

А может пройти само или нет? Его щупали болевых ощущений у него нигде нет. Подскажите пример обезболивающего средства?

Олеся
Гость
Олеся
15.04.2024 17:48
Ответить на  Давыдов В.Б,

А что-нибудь из обычной аптечки не подойдет? Просто у родителей нигде рядом нет ни вет.аптеки, ни больницы. А собаке хочется помочь.

Олеся
Гость
Олеся
15.04.2024 18:05
Ответить на  Давыдов В.Б,

Может можно дать мелоксикам?

Мария
Участник
Мария
08.03.2024 22:04

Здравствуйте!
Два дня назад у моей 6 летней таксы отказали задние лапы после столкновения с другой собакой, до этого переодически были боли в спине. По-маленькому он самостоятельно пока не ходит, использовали катетер. В одной из клиник нашего города ему сделали МРТ и назначили преднизалон, сказали что операция здесь не поможет.
Мы не из Москвы, но готовы приехать к Вам, если есть малейшая вероятность возвращения работы лапок…
Прикрепляю к комментарию заключение МРТ.

Заранее спасибо Вам за помощь!

f5d30f12-0be4-44b2-a616-b6020132dcfa
Мария
Участник
Мария
09.03.2024 16:29
Ответить на  Давыдов В.Б,

С вечера 6 марта, препарат собираемся делать сегодня вечером.

Мария
Участник
Мария
09.03.2024 17:12
Ответить на  Давыдов В.Б,

Глубокая чувствительность отсутствовала уже вчера утром, очень слабо реагировал, не лаял и не скулил..
Подскажите пожалуйста, а что в данном случае может дать операция на область компрессии?

Мария
Участник
Мария
09.03.2024 17:20
Ответить на  Давыдов В.Б,

Поняла Вас, спасибо большое!
И все таки, судя по статистике, стоит ли мучить животное или, если чувствительность уже отсутствует, операция маловероятно поможет?

Ирина
Гость
Ирина
30.09.2023 10:46

Здравствуйте у моего таксера резко частично поралезовало задние лапы через три часа сделали операцию на позвоночнике щас проходим реабилитацию. Он задними нога держит свой вес но попа заваливается на бока. Но у него отсутствует болевой порок.есть ли шанс что он востоновится и как его можно вернуть.

Татьяна
Гость
Татьяна
29.05.2023 11:29

Здравствуйте. У таксы, 8,5 лет, отказали задние ноги. После осмотра в клинике, поставили диагноз — частичный парез тазовых конечностей, назначили маннит подкожно 20 мл, метипред 4 мг по 2 таблетки 1 раз в день. Писает, в туалет ходит, но туго и мало. Пока улучшений не видно….

Лариса
Гость
Лариса
24.08.2020 19:00

Добрый день! Такса 5 лет ,20.08 вечером заметили странное поведение, отказалась идти по леснице и запрыгать на кровать. 21.08 утром на улице погуляла, по лестнице не шла, а кушала лежа. В обед были у ветеринара сделали ренген диагноз дископатия. Назначили Траумель 0,5 мл 8 дней Мильгам 0,5м л 8 дней Алфлутоп 0,2 мл 10 дней 22.08 собака не встала еле сделала дела на улице, не могла удержать заднии лапы. 23.08 на улице ходит почти нормально немного горбится, но дома не встает. Ветеринар сказал ,что это не лечится и болезнь будет время от времени проявляться, и очень повезло что вовремя обратились.… Подробнее »

Лариса
Гость
Лариса
28.08.2020 15:32
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо за ответ! На сегодняшний день еще продалжаем уколы, такса на улице хорошо ходит, изредко подкашиваются заднии лапы когда садится по нужде, дома держим в клетке, если выпустить то вовсю хочет ходить. Городок у нас маленький ближайшее мрт за 120 км, у нас есть только ренген , да и ветеринар сказал, что в мрт нет необходимости и в данный момент мрт ничего не покажет, мы теперь переживаем как дальше за ней следить, она у нас гранд чемпионка двух стран ,и у предков таких проблем не было. Подскажите активность ограничить от резких движений и прыжков на время? Или как востановится тогда… Подробнее »

IMG-70732241e7055531ea12cb8f2de4bbd5-V.jpg
Лариса
Гость
Лариса
29.08.2020 16:33
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо!

Александр
Участник
Александр
24.05.2020 13:30

Добрый день!Такса 5 лет,начали отниматься задние лапки.Это у нас уже вторая такса и одно и то же.Прошлый раз поставили парез и мы прокололи курс витаминов В и прозерин.Хотя наш ветеринар сказал,что это не парез,а что-то типа «нейроз»,мы перестали прозерин колоть.Хотя улучшения наступили очевидные.Ветеринар отправляет на МРТ,чтобы исключить грыжу межпозвоночную.У нас в Реутове нет МРТ,можно ли сделать рентген и точно исключить грыжу?

Наталья К
Участник
Наталья К
27.01.2020 16:59

Здравствуйте, могли посоветовать по лечению. Таксе (13 лет, кобель) 5.01.20 спускался по крутой лестнице и на следующий день плохо ходить стал, в этот же день повезли к врачу, сделали снимок (прикрепляю), начали лечение: Кортексин 10 дней, Флексопрофен 5 дней, витамины группы В (в1,в12,в6) через день. Омепразол 10 дней. 10го числа прекратили Флексопрофен и перешли на превикокс (1.5 табл в день, месяц). Может что то поменять, т.к. улучшения не сильно видны, понимаем что пёс возрастной.

Наталья К
Участник
Наталья К
27.01.2020 21:40
Ответить на  Давыдов В.Б,

Спасибо

Ольга Фомина
Гость
Ольга Фомина
06.11.2019 10:58

Здравствуйте! Собака такса 4 года. 30.10.19 внезапно отказали задние лапы. 31.10.19 повезли к ветеринару, экстренно проведена операция — межпозвоночная грыжа, якобы «взрывного характера» или как это называется. Операция, как нам сказали, прошла хорошо. Сейчас лежит, нижняя часть туловища ничего не чувствует, рефлекс в коленях есть, но боль в подушечках на 5 день отсутствовала. Лечащий врач пока запрещает пробовать сажать, только покой, но собака на передние лапы вставать и не пытается, хотя они функционируют. Кушает хорошо, но только с рук, сам поднимать голову отказывается, хотя может. Стул на 3 день нормализовался (был понос), но сфинктер еще не пришел в норму. Колем… Подробнее »

Светлана Жидкова
Участник
Светлана Жидкова
14.09.2019 16:13

Подскажите собачка той терьер экструзия т12т13 0.2 см пропили метилпред прошли боли назначили нейробион пьём 4день сейчас опять перестал прыгать что-то беспокоит вет врач сказал купить хондропротекторы .это поможет

Светлана Жидкова
Участник
Светлана Жидкова
14.09.2019 22:21
Ответить на  Давыдов В.Б,

Мы были у Ерёмина хирурга он посмотрел мрт и сказал что апирацию на такую маленькую грыжу 0.2см при ходячей собаке не делают нужно лечить .а невролог сказал выписал только нейробион а если будут боли то опять 3дня пропить метилпред он то ничего то ножки стоит трясутся .а какие нам дальше действия предпринимать на реп белитацию записаться на массаж

Светлана Жидкова
Участник
Светлана Жидкова
21.09.2019 11:37
Ответить на  Давыдов В.Б,

Здравствуйте.подскажите пожалуйста пьём онсиор 3день но собачка все равно треснется видно что-то беспокоит.она ходит но когда стоит подкатываете на бокнам сказали если на 4день состояние не улучшится то делать аппирацию до этого пили метилпред 7 дней состояние улучшилось.после назначили ремадил на 3день подпискивал при взятии.подскажите можно как-то в нашей ситуации обойтись без апирацию вед она пока ходит или лучше не ждать

Светлана Жидкова
Участник
Светлана Жидкова
21.09.2019 22:51
Ответить на  Давыдов В.Б,

Экструзия межпозвоночного дискаTh12-Th13. 0,2см,протрузии Th13-L1,L2-L3,L7-S1

Гость
Гость
Гость
19.11.2018 10:15

У меня такса девочка, 1 год. Очень активная, сегодня гуляли на улице, бегала прыгала, прошли метров 100, она легла на бок, я думала она придуривается, говорю вставай, она встала, прошлась и села, растопырив задние лапы, стала тяжело дышать, потом легла. Тут я почувствовала неладное и на руках отнесла домой, положила на диван, она лежала тяжело дышала, потом отнесли попить, пока решали куда везти,через 10 минут, как не в чем не бывала, бегает, на диван запрыгивает без проблем. Предположительно что это может быть? Усталость или какие то отклонения?

Гость
Гость
Гость
19.11.2018 10:09

Моя такса резко перестала ходить на задних , спрыгнув с дивана закричал и почти сразу перестал опираться горбится и дрожит. Какой из вариантов возможен в данном случае?

Людмила
Гость
Людмила
08.11.2018 07:50

Здравствуйте. У меня такса ей 8лет, недавно начала взвизгивать при попытке поднять её, причём нипонятно даже где болит, но болит видно так что её начинает потряхивать от боли, возили в ветклинику, сказали, что скорее всего позвоночник и лучше ничего не давать, якобы само пройдет, но она так мучается, пока обезболивающую таблеточку не дам даже кушать отказывается. Если у нее грыжа, может ей все таки подавать противовосполительные и болеутоляющие?

Гость
Гость
Гость
02.11.2018 08:36

Здравствуйте! есть ли возможность восстановления задних ног таксы, если она виляет хвостом, слегка шевелит лапами. Убежал из дома, подрался с собаками. после этого через 4 дня отказали задние ноги. Кололи травматин, антибиотики, витамины, давали таблетки превикокс. на данный момент прошло две недели после полученной травмы, 9 дней как парализованы задние конечности. Собака активна, передвигается на передних лапах, хорошо ест, регулярно ходит в туалет.

Давыдов В.Б.
Гость
Давыдов В.Б.
02.11.2018 08:37
Ответить на  Гость

Здравствуйте!
То, что шевелит хвостом и лапами хорошо, но не ясно какое повреждение спинного мозга имеет место, собака не обследована, там может быть просто ушиб спинного мозга, а может и перелом, сами понимаете, что перспективы разные, может встать, может нет.

Петр
Гость
Петр
02.11.2018 08:27

Здравствуйте.
Таксе, 6 лет, отказали задние лапы, после обследования выявили три грыжи, которые были удалены (по времени, на третий день после отказа лап)с момента отказа лап и по сей день мочу отжимаем в ручную, по большому ходит под себя после снятия швов 25 декабря 2017г., рекомендовали плавать, на данный момент вроде все без изменений, подскажите достаточно ли одного плавания? может укольчики какие нибудь поделать можно? Аппетит хороший, веселый, пытается играть. Заранее спасибо.

Гость
Гость
Гость
23.09.2018 10:04

Такса парализована уже около двух месяцев, есть шанс на восстановление? Врач сказал, что грыжа настолько большая, что оперировать нет смысла.

Гульнара
Участник
Гульнара
14.09.2018 13:43

По результатам мрт или протрузия или экструзия, то есть получается в любом случае дископатия, но не ясно какой вид грыж, какое решение в таком случае возможно, лечить оперировать. Такса 8,5 лет

Кузьмич
Гость
Кузьмич
14.09.2018 11:19

Врач сказал что у нашей таксы дископатия, поэтому вялая и дрожит. Получается что диск уже доставляет такие боли. Даем римадил стало получше. Снимка пока не делали.

Наталья
Гость
Наталья
01.04.2020 12:23
Ответить на  Давыдов В.Б,

Здравствуйте, у меня такса 1-1,5 года, две недели назад обнаружили что собака перестала играть, бегать, в первые два дня ничего не кушала, вообщем съездили в ветеренарку, нам сделали рентген поставили диагноз дископатия! Проставили 10 дней флексопрофен 2,5. Сейчас начала колоть Комбилипен, но результат 0!((( Хватает буквально на час,два, потом опять лежит тяжело дышит, дрожит, что же делать, не могу смотреть на неё, жалко!!! Сегодня обнаружила что она описалась (( но с походкой всё в порядке