Что делать владельцу при параличе собаки или кошки? - Неврология и нейрохирургия
Меню Закрыть

Что делать владельцу при параличе собаки или кошки?

Что необходимо знать, делать и контролировать владельцам в том случае, если собака или кошка не может двигать задними или всеми четырьмя конечностями

Настоящие советы для владельцев собак и кошек, так как часто возникает вопрос: какие действия предпринимать и что делать, если животное не может подняться на лапки.

Конечно, самый простой совет – обратиться к ветеринарному врачу, однако далеко не все владельцы это делают и делают своевременно. И, в связи с этим, необходимо знать.

  1. Причинами таких неврологических нарушений, как парез или паралич задних конечностей или даже всех четырех могут стать самые разные патологии, а именно: поражение спинного или головного мозга, периферических нервов, инфекции, онкологические заболевания, нарушения работы сердца и сердечно-сосудистой системы и др.
  2. Первое, что необходимо сделать владельцу в такой ситуации – это обратиться к ветеринарному врачу – неврологу и нужно сделать это как можно быстрее, так как, например, в таких ситуациях, когда спинной мозг сдавливает грыжа или повреждается спинной мозг в результате травмы, время имеет критическое значение в том, встанет ли животное на лапки снова. При грыжах с потерей глубокой чувствительности и при отсутствии своевременного лечения, уже спустя 48-72 часа с момента парализации, шансы подняться стремятся к нулю!

Что же должен сделать врач-хирург или врач-невролог, к которому вы приехали, а владелец должен следовать и контролировать этот план действий:

  1. Провести неврологический осмотр для определения локализации патологии (уточнить, где она: в головном или спинном мозге. А, если в спинном мозге, то в каком его отделе может локализоваться?
  2. Провести исследование крови (общий анализ крови и биохимию). Это необходимо для понимания и обнаружения возможных скрытых нарушений и даже причин неврологического заболевания, которое имеет место. Также рекомендуется проверить у кардиолога состояние работы сердца;
  3. Начать лечение предположительной причины (гормоны, антибиотики и тд), но при этом продолжить диагностику.

Диагностика включает:

а) Рентгенографию позвоночника, если есть подозрения, что имеет место его патология. Важно понимать: рентгенография не показывает и не выявляет патологий спинного мозга!! На основании только рентгенснимка диагноза не поставить! Но он может быть выполнен в качестве начального базового исследования;

б) Выполнение мрт предполагаемого места патологии (см. пункт 1 выше) или дать направление в другую клинику для той процедуры. КТ может быть выполнено при отсутствии МРТ и в большинстве случаев не дает полной картины заболевания и состояния спинного мозга. Также важно знать, что бывают случаи, когда выполняют МРТ или КТ не той области, не того места, где патология! Этот факт делает очень ответственным точное понимание локализации проблемы;

в) После получения результатов мрт, ставится точный диагноз или максимально приближенный к точному;

г) Вносятся коррективы в ранее назначенное лечение, если это нужно или проводится операция, если она показана;

д) Делается возможный прогноз.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии