Габапентин в ветеринарии - Неврология и нейрохирургия
Меню Закрыть

Габапентин в ветеринарии

габапентин

Что такое габапентин?

Габапентин относится к группе лекарств, называемых противоэпилептическими. Эти препараты воздействуют на мозг, предотвращая эпилептические припадки и у людей и животных. Некоторые противоэпилептические препараты, в том числе и габапентин, также могут помочь облегчить острую и хроническую невропатическую боль (боль, возникающую из-за поврежденных нервов) у собаки или кошки. Группа патологий головного или спинного мозга, при которых габапентин показан включает: сирингомиелию, грыжи дисков, послеоперационные боли, невритах и тд).

Почему моему питомцу прописали габапентин?

Габапентин можно применять собакам для лечения эпилепсии, хронических болевых расстройств и невропатической боли.

Как следует хранить габапентин?

Это лекарство не требует специальных условий хранения. В целях безопасности все лекарства следует хранить в недоступном для детей месте.

Как мне давать таблетки или капсулы габапентина своему питомцу?

Попробуйте замаскировать их в небольшом количестве корма с ярким вкусом, который нравится вашему питомцу. В качестве альтернативы капсулы можно осторожно положить на тыльную сторону языка питомца и держать рот закрытым до тех пор, пока не будет проглочена вся доза. Для маленьких собак содержимое капсулы можно делить в определенном количестве воды, а давать только нужную часть раствора, также можно делить содержимое капсул в «сухом виде» и давать прописанную дозу.

Как долго моему питомцу нужно будет принимать габапентин?

Ваш ветеринар сообщит вам, в течение какого периода времени вам нужно будет давать это лекарство. Это может варьироваться у разных пациентов и может длиться порой постоянно.

Прием габапентина не следует прекращать внезапно. Дозу препарата необходимо постепенно снижать с течением времени, прежде чем его отменять, особенно в тех случаях, когда оно применяется в качестве противосудорожного средства.

Что мне делать, если пропущен прием препарата?

Если вы пропустили прием, дайте своему питомцу ту дозу, которую он должен был получить, которая была пропущена. Убедитесь в том, что следующая доза была принята с интервалом не менее 6 часов, прежде чем вернетесь к обычному времени приема. Не следует давать двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Что мне следует делать, если моему питомцу случайно дали слишком большую дозу?

Немедленно обратитесь к своему ветеринару. В настоящее время имеется ограниченная информация о передозировке габапентина у домашних животных, но передозировка у людей не приводили к значительному токсическому или летальному исходу.

Может ли мой питомец принимать габапентин, если я уже даю ему другие лекарства?

Сообщите своему ветеринару, если вы даете своему питомцу какие-либо другие лекарства. Сюда входят растительные препараты или готовые средства из зоомагазина или аптеки. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу использования габапентина с другими лекарствами, пожалуйста, обратитесь к своему ветеринару за дополнительной консультацией.

Каковы возможные побочные эффекты габапентина для моего питомца?

Габапентин может вызвать у вашего питомца легкую потерю координации, неустойчивость и легкую сонливость. Если у вашего питомца проявляются какие-либо необычные симптомы во время приема этого лекарства, пожалуйста, обратитесь к своему ветеринару. В таких случаях обычно снижают дозу препарат или при сохранении симптомов — отменяют полностью.

Что мне следует делать, если моему питомцу стало плохо после приема габапентина?

Если вашему питомцу стало плохо после приема лекарства, обратитесь за советом к своему ветеринару.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии